facebook
Вызов замерщика Обратный звонок Расчет стоимости
Каталог продукции
Войти в личный кабинет
Искать товар на сайте

Конструкция рулонных штор и её типы

Конструкция рулонных штор и её типы

Рулонные шторы представляют собой особый тип жалюзи, что отличаются практичностью, функциональностью и надёжностью. Они имеют массу преимуществ и полезных свойств: просты в установке и пользовании, ткань не выгорает и обладает противомикробными свойствами, не боится влаги и пыли. Поскольку материал наматывается на вал, образуя рулон, такие шторы назвали рулонные. От вида полотна рулонной шторы зависит её целевое назначение. 

Конструкция рулонных штор

Несложная конструкция рулонных штор, компактность, многообразие систем и тканей сделали их незаменимыми в дизайне интерьера. Основу составляет прочный вал различных диаметров с намотанным на него полотном. Диаметр вала зависит от размера окна и структуры ткани. Для крепежа используются кронштейны и заглушки, а чтобы модель не собиралась складками – различные нижние балки для утяжеления. Установленный механизм поднимает и фиксирует штору в нужном положении, управлении возможно при помощи цепочки, пружины либо мотора. Данное устройство служит долго и достаточно простое в обслуживании. 

Конструкция рулонных штор и её типы

Типы рулонных штор

Некоторые особенности конструкции позволяют делить ролеты на системы открытого и закрытого типа. В открытых ткань видна на валу, в закрытых она защищена коробом, а по бокам расположены направляющие. По способу монтажа оба варианта могут быть как створочными (на раму), так и проёмными (крепление в стену, потолок). 

По принципу светопропускания различают типы рулонных штор:

  • black out– полное затемнение;
  • dim out (частичное пропускание света);
  • шторы зебра, с чередованием светлых и тёмных полос;
  • полностью прозрачные полотна.

Конструкция рулонных штор и её типы

Виды полотна и узоров рулонных штор

Ткань для рулонных штор может отличаться своей фактурой, цветом, наличием узора, плотностью. Есть специализированные полотна с металлическим напылением, прорезиненной основой, влагоотталкивающие, негорючие. 

В тренде на сегодняшний день нейтральные спокойные тона. Но зависимо от стиля и назначения помещения, уместными будут узоры для рулонных штор. Ярким примером стильных решений являются рисунки на шторах в детские комнаты. Часто элемент декора с узором вносит заметные коррективы в унылый и однообразный интерьер. От понимания того, как подобрать узор для рулонной шторы зависит гармоничность помещения и его целостный вид. На кухню часто заказывают полупрозрачные варианты с мелким рисунком светлых оттенков, что визуально увеличит пространство, добавит легкости и света в помещение. В гостиную же, если это позволяет общий декор комнаты, часто выбирают красочные насыщенные расцветки для поднятия тонуса и настроения. 

Конструкция рулонных штор и её типы

Главным достоинством конструкции рулонных штор выступает значительный ассортимент материалов, они идеально вписываются в любой стиль, стоят недорого и просты в уходе.